Звонов Олег

что выявляет детерминизм?

Галина Кишанина

Хмм.... вы каким детерминизмом интересуетесь?... техническим, классическим, географическим, психологическим... .

я вам вот такой предложу:

Причинно - следственный детерминизм выявляет основной закон вселенной.

Основу детерминизма линейных причинно следственных связей составляют три положения:
1 Причиной становятся внешние воздействия на объект, в результате чего происходит событие следствие.
2 Причина вызывает одно следствие, каждое событие следствие имеет свою причину, строго одну. Событие причина имеет свою собственную причину. Причины и следствия выстраиваются в цепочки, которые имеют начало – первопричину.
3 Причина с необходимостью порождает следствие, которое не может не наступить, если причина наличествует.
Этому закону подчиняются все события нашего мира, за исключением событий микромира, и событий, источник которых – жизнь.

....а если попроще, то любое событие в этом мире предопределено, даже если из каждого действия может следовать несколько (то есть, более чем один) выходов, все эти вероятности также предопределены.

Марина Рубцова

определённость, предопределение
+ см википедия