Аленка Лысенко

что такое дуалистический детерминизм?

Виктория Лебедева

детерминизм - принцип диалектики, суть которого в том, что каждый объект или явление имеет свои причины возникновения, в том, что не бывает беспричинных объектов и явлений!
а ДД - это религиозное, метафизичекое учение, признающее возможность того, что объект или явление может возникать при наличии двухравнозначных причин.
Например: тётя бохг создала Природу, но природа, мать её, стала развиваться сама, по своим причинам, а не воле тёти бохга !

Екатерина

когда явление имеет две неразрывные, равнозначные причины

Cvetic B

Добро и зло, чёрное и белое, плюс и минус. Без нюансов.