Мария Кальдина

с какой целью на южных рубежах Руси возводились города - крепости и валы? история украины

Зе
Земфира

Украина появилась в 20 веке и скоро исчезнет. Нежилец она.
В принципе любой рубежный город имел городскую стену, возведенную для обороны прежде всего.

Oygoy Hgo

Не было экскаваторов. Сейчас роют ров.

Владимир Денисов

Причерноморские степи были местом проживания многих кочевых народов хазар, половцев, печенегов, и др,. которые часто и внезапно нападали на южные земли Киевской Руси. Для этого строились укрепления, которые защищали от них местное население.