Ни
Нина

помогите написать программы на языке паскаль заранее спс)

первая задача: найти кол-во чётных цифр целого положительного числа (число вводит пользователь)
вторая задача: найти первую цифру числа (число вводит пользователь)

Aleksey Mantsurskiy

1)
var s,i:longint;
begin
readln(i); s:=1;
repeat if not odd(i mod 10) then s:=i mod 10 * s; i:=i div 10 until i=0;
if s=1 then writeln(s) else writeln('no even digits'); readln
end.

2)
var n:longint;
begin
readln(n); while n>9 do n:=n div 10; writeln('The first digit is ',n); readln
end.

Юрий Царенков

Почему вы все пишете "помогите"? Писали бы уже "сделайте за меня". Помощь предполагает подсказку. А подсказать можно, если уже что-то сделано