Катюшка

Какая судебная практика? Мать дарит дочери квартиру, по договоренности с ней живет там. А потом дочь ее выселяет по суду

Наталья Чернышева

Елена пишет, как ей хотелось бы, а не так, как в законе. Прав дядя Федор. Сделка идет без обременений. Единственная допустимая оговорка: если даритель переживет одаряемого, то собственность возвращается ему. Но вылететь из этого жилья есть все шансы.

Виталий Абрамов

Практика очень простая. Договор дарения - сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ. Она также не может быть обременена какими-либо условиями, типа "по договоренности живет там".
Отсюда два пути: либо признавать сделку в судебном порядке недействительной (если имеются доказательства ее порочности) , либо выметаться из квартиры

Любовь Примаковская

Мне всегда радостно читать и слышать: - "Подарю тебе велосипед, но педали оставлю себе. " А это значит, что попа едет, а ноги идут, точно также и с квартирой: подарю тебе, но сам буду пользоваться.

Ирина Белова

В дарственной пишут-- с пожизненным проживанием ( матери) . .или что то похожее
А так- выселит. . По этому, нормальный нотариус, спросит раз 100 у матери ( выгнав всех остальных из кабинета) . . -Вы понимаете свои действия???

Natasha Malceva

Никакие договоренности в суде - не аргумент. Имеет полное право выгнать. Уже столько таких примеров - но наших людей чужой опыт ничему не учит. Только собственным лбом надо попробовать. Пусть теперь бомжует.

Екатерина Бабурина

нужно оформлять договор ренты или завещание - дочери разные бывают