Иван Петухов

не разу не была у гениколага очень страшно. как себя перебороть)))???

говорят не приятно ((

Надежда Макутина

Всегда в первый раз страшно потому, что не знаешь как это и что.
Ничего страшного. Врач не укусит. Больно тоже не сделает.

Ан
Анюта

сходим в месте

Dasha Maslikova

просто сходить и все.. . нечего бояться - не страшнее стоматолога)))

Юлия Черная

Ничего страшного.. иди как в обычному врачу

Ольга Данилова

ну у врача конвеер, не ты одна.. нечего стесняться

Irina Shevchenko

Поверь, бояться нечего) ) Бояться нужно, если думаешь, что у тебя проблемы какие-то есть. А так только самый общий осмотр.
И вообще, исходя из опыта, скажу, что сдавать анализы на получение мед. книжки намного страшнее и неприятнее. >:В

Х)
Ханя )

Оденься, встань и иди. Все женщины через это проходят. Не больнее первого раза с парнем!

Лёха Гайван

Сходите, вам понравится. Любимый врач, всех настоящих женщин.

Татьяна Уткина

Основное правило-страшных и неизлечимых женских заболеваний, ПЕРВЫЕ симптомы которых выявляются именно при ЕЖЕГОДНОМ осмотре гинеколога Вы должны БОЯТЬСЯ БОЛЬШЕ, чем самого врача и самого осмотра. Идя к гинекологу у Вас должно быть чёткое ощущение, что Вы идёте на подвиг РАДИ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ! Есть женщины, которые не боятся, не стесняются осмотра и не испытывают при его проведении неприятных ощущений. А есть и те, которые не могут привыкнуть к нему за всю жизнь. Конечно, многое в этом вопросе зависит и от врача. проводящего осмотр. Но в любом случае-ЭТО ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ оздоровительных мероприятий для любой женщины, которое НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ.
Когда идете в городскую женскую консультацию или поликлинику по полису ОМС, желательно взять с собой салфетку (пеленку) и чистые носки. В платных клиниках такой необходимости нет. Из документов необходим также паспорт. Захватить с собой календарь месячных, если у Вас не совсем регулярный цикл, медицинские документы о пройденных Вами обследованиях, лечении, выписках из стационара, если они были за предыдущий период в других лечебных учреждениях. Это поможет врачу быстрее уточнить диагноз, скорректировать лечение. Можно записать на листочке, какие вопросы Вы бы хотели задать гинекологу относительно состояния своего здоровья, проводимых обследованиях, лечения, контрацепции, вопросов, касающихся интимной сферы, молочных желез. В любом случае женщина на приеме волнуется, торопится одеться, поэтому что то упускает из виду. Сначала доктор спрашивает, что беспокоит, выясняет характер менструального цикла, осматривает наружные половые органы на гинекологическом кресле. Девственницам осмотр матки и придатков проводится через прямую кишку. Женщинам, живущим половой жизнью-дополнительно осматривается шейка матки и делается кольпоскопия (осмотр под микроскопом для выявления онкологии). Затем берутся мазки на флору и онкоцитологию, производится двуручное влагалищное исследование, затем осмотр и пальпация молочных желез. Если кабинет оснащен УЗИ, делается и это исследование. Основное же, что женщина должна помнить УХОДЯ от гинеколога, это дату, когда она должна к нему вернуться на следующий осмотр!
Способ не бояться гинеколога: это бояться заболеваний, которые он может у Вас выявить после долгого к нему необращения БОЛЬШЕ, чем визита к нему.