Катя Козина

Рассчитайте аудиторский риск

, если неотъемлемый риск составляет 90%, оценка надежности средств контроля находится на уровне 85%,а оценка риска необнаружения составляет 22%.Каково будет направление изменения
(увеличение / снижение) аудиторского риска в случае уменьшения в ходе проверки
расчетного значения единого уровня существенности?

Ди
Дима

Аудиторский риск — это риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения.
Ра = Рнм * Рк * Рн Рнм — неотъемлемый риск; Рк — риск средств контроля; Рн — риск необнаружения.

тогда Ра=90%*85%*22%=16,83%

при росте риска существенности возрастет и аудиторский риск, при уменьшении соответственно снизиться