Серега Пак

Можно-ли подать питание 5 вольт на ip-камеру, через utp кабель, используя свободные жилы в кабеле?

Есть ip-камера, без PoE, на которую надо подать питание.
Тянуть до неё отдельно кабель питания не очень хочется.
Для 100 мегабитной сетки достаточно использовать 4 жилы из 8 в utp кабеле.
И чисто теоретически, по оставшимся жилам можно пустить питание на камеру.
А чисто практически, это кто-нибудь делал?
Я знаю, что есть и PoE камеры, и PoE свитчи, но в данном случае на них просто денег не дадут.

Ек
Екатерина

при потребляемой камерой мощности до 2.5Вт, допуске напряжения питания -10% и длине линии до 15м - можно. Для допуска напряжения -5% - это уже 8м макс. При большей длине городи гетто PoE. А еще есть дешевые PoE инжекторы и сплиттеры.

Александр Залогин

да легко.. . синяя и коричневая пары в руки и вперед.

Lena

Да, можно. Я так и делал в свое время, когда была камера без нормальной поддержки Wi-Fi.