Extra Player

Подскажите чем отличается кабель UTP 4 от UTP 5? и разные ли к ним коннектора ?

Кристина Гудинова

ютп 4 содержит всего 2 витые пары а ютп 5 содержит 4 витые пары, тоесть на ютп 4 подключение идёт в 1,2,3 и 6 разьём вот и вся геометрия)

Оксана Бых

Разная пропускная способность, для UTP категории 4 до 16 Мбит/с по одной паре, для категории 5 до 100 Мбит/с при использовании 2 пар, для 5e - до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Коннекторы зависят от подключаемого оборудования (чаще RJ45)