Ме
Мехровар

Полный вывих локтевого сустава.

Повредил руку, лежал 1,5 недели в больнице на месяц гипс.. . Занимаюсь профессионально футболом, подскажите повязку или что то подобное на локтевой сустав, боюсь при падениях может вылететь локоть, а это не самое приятное .

Олька Бурова

Консультация травматолога, спортивного врача. Основы ухода за рукой

Перед выпиской домой из больницы, ортопед (травматолог) проинструктирует вас, как правильно вести себя в ежедневных ситуациях.
Следует носить гипс указанный период времени. Нельзя двигать рукой в локте. Периодически придавайте локтевому суставу приподнятое положение и прикладывайте лед для снятия отека и боли.
Как не допустить вывиха локтя?

Не падайте на вытянутую руку. Избегайте ситуаций увеличивающих риск падений, например, прогулок ночью, в зимнее время, хождения по скользким ступенькам.
Какой прогноз?

В большинстве случаев лечение вывиха локтя успешно. После наблюдения 3-5 дней доктор-ортопед предложит начать легкие упражнения для локтевого сустава. Обычно восстановление проходит без нежелательных последствий.
Возобновление занятий спортом должно быть постепенным. Следует избегать валь-гусной нагрузки на сустав в течение 4 мес и лишь после этого срока можно начать осторожно разрабатывать. Нагрузку увеличивают постепенно; доводя до исходного уровня не ранее чем через 12—18 мес после операции.