Зина Шестак

у цитрофортунеллы пошел активно расти росток -дикарь?

присмотрелся и понял что он растет ниже уровня прививки я зрительно нашел прививочное кольцо на штамбе и клиновидный разрез и этот росток растет ниже этого места прям от уровня земли-что с ним делать? -безжалостно удалить? Он с шипами-как у розы.

а если его оставить и исп в качестве подвоя для будущего дерева? Например оставить его растушим, потом с деревца срезать привитую веточку и перепривить её к этому отростку?

2 косточки уже растут их видно на фото

Юра

Конечно, удалить! Дичок растёт быстрее основного растения. А на привой можно просто косточки из лимона посадить.

Эльмира Димаева

Обязательно, иначе будет тянуть соки. Попрёт в рост будет заглушать культурный.

Игорь Капустин

это, конечно, подвой, оставлять нельзя (срезайте чистым острым ножом от самого ствола, место среза в идеале обработать садовым варом "РанНет", или хотя бы зеленкой смазать, чтобы и инфекция не попала, и новая поросль не полезла) .
А вот укоренить можно и нужно, когда укоренится, на него привьете веточку культурного цитруса (сейчас в гиперах начнут мандарины и испанские апельсины с веточками продавать, иногда даже кумкваты попадаются и красные апельсины)
вообще, то что подвой в рост пошел - тревожный звоночек - горшок у Вас великоват, да и поливом через чур увлекаетесь

Ирина Вадим

С этого растения удалить. Можно укоренить и выращивать, потом, от плодоносящего привить.