Евгений Никитин

Вопрос о русском роке, помогите разобраться)

вопрос такой... являются ли легендарными (в масштабах русской рок-сцены, зарубежку я не беру) группы Наутилус Помпилиус и Агата Кристи? Давно слушаю эти группы и вот недавно один знакомый сказал, что легендарные это Машина Времени, БГ и Аквариум, а мол эти две не являются легендами, что мол первые были распиарены лишь благодаря фильму Брат, а вторые скажем так... эм... благодаря эпотажности солистов, скандалы, связанные с наркоманией и тд и тп, а творчество их из себя ничего особого не представляет и к золотому фонду русского рока не принадлежит. Но неужели композиции Крылья, Прогулки по воде, Утро Полины, Опиум для никого, Чудеса и Чёрная луна не делают эти группы легендарными или легендами могут считаться только те, которые спели про Марионеток, Пью до дна и Город Золотой? Помогите разобраться, кто в теме, заранее спасибо)

Лёня Быченков

здрассте) да все они легенды объективно уже ибо прошли проверку временем, а остальное субъективно, вряд ли Кормильцева и Самойловых можно не считать легендами и не видеть смысловую нагрузку в их текстах.
я без комментов, Жень) я же говорю, это субъективное отношение, всё равно спорить о поэтах 19 века, считаю лично я Пушкина гением или нет, из учебников его ведь не вычеркнут) мне кажется это наоборот хорошо, когда человек не молится на всё подряд только потому что это имеет статус легенды, а имеет своё мнение с которым ты может и не согласен) спорить интересно, в себе новые мысли рождаются)

Татьяна Золотилова

А какие такие особые скандалы были вокруг Наутилуса? Песни классные у них (поэт хороший был) , да и музыка тоже Фильм Брат тут вообще ни при чем - они задолго до него приобрели огромную популярность. Машина Времени и Аквариум просто чуть старше, видимо, Ваш друг стал увлекаться роком еще в начале 80-х. А куда дели Кино с Алисой, ДДТ, Башлачева, например? Тоже легенды. Однозначно.

Альберт Туляков

Естессно являются.

Сергей Боханов

у каждого поколения свои легенды.. . кому то и кобзон люб.. . :)))

Ра
Раяз

Не, эт не легенды. Они запели тогда, когда уже можно стало петь все что угодно.
И Полины и Прогулки это просто рифмы.

А вот "Марионетки" в 1975-ом это вызов устоям тогдашнего общества.