Ирина Усольцева

Врач Какой врач выявляет артроз? Вкратце, что такое артроз?

Татьяна Шипунова

Артроз - это заболевание суставов, в основе которого лежит дегенеративный процесс, который начинается с суставного хряща, потом происходит его разволокнение вплоть до полного исчезновения. Наиболее распространён остеоартроз или артроз деформирующий первичный. К его развитию приводит преждевременное старение, износ суставного хряща, связанные с нарушением его метаболизма. Причины возникновения артроза до сих пор точно не определены. Считается, что профессиональные артрозы возникают в результате постоянных микротравм, изнашивания сустава под влиянием больших нагрузок, например, у спортсменов. Не исключают медики и роль наследственного фактора, а также эндокринных нарушений и нарушений кровообращения.

Дмитрий Чиховский

К хирургу. Суставам пипец...

Михаил Скороходов

невролог или нейрохирург. Остеоартро́з — дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей.

Александр Беляев

деформация суставов. необратимо.