Денис Ильин

Русский язык! Домашка :с

задание :
Прочитайте, укажите метафоры . Распределите их по группам в зависимости от того
, какой признак положен в основу переносного значения слова . заполните таблицу :Слова:
Часы идут, Головка лука, игольное ушко, горный хребет, дворник на автомобильном стекле, подошва горы, бездна горя, шляпка гвоздя, водопад звёзд, хвост поезда . лавина звонков, чёрствый человек, чёрная зависть, мягкий климат, острая боль, серебряный иней, золотое время, золотой закат.
Группы по которым нужно определить слова:
Сходство предметов или явлений по :
По форме
, по цвету ,
по положению
, по функциям
, по внутренним свойствам ощущениям, восприятию вредметов и явлений, их оценке
ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Ирина Белоущенко

15lazytoffees ·
середнячок ·
2015-10-11T09:17:14+00:00

1) Функциям: часы идут, дворник на автомобильном стекле
2) Форме: головка лука, игольное ушко, шляпка гвоздя, водопад звезд, лавина звонков, горные хребет
3) Положению: подошва горы, хвост поезда
4) По цвету: черная зависть, серебряный иней, золотое время, золотой закат
5) Бездна горя, черствый человек, мягкий климат, острая боль