Sole Abdulloev

Помогите по химии Сравнить строение свойства атома: F и CI

Todasca

Выходите на скайп Revel33 (Ревел33), объясню. Денег не беру

Анна

Фтор и хлор - самые активные неметаллы наряду с кислородом, но они оба - галогены. Фтор - самый активный неметалл и превосходит по активности хлор. Это обусловлено тем, что на внешней оболочке обоим элементам не хватает одного электрона, поэтому во всех соединениях фтор проявляет валентность -1, и редко - 0 (F2) а хлор способен образовывать соединения с большими валентностями, например: +1 (NaClO), +3(NaClO2), +5 (KClO3), и даже +7 (KClO4). У фтора меньший радиус электронной оболочки, и по своим неметаллическим свойствам он превосходит хлор.
Хлор непосредственно реагирует почти со всеми металлами, фтор - со всеми. Фтор окисляет все простые вещества кроме кислорода и хлора, а в электрическом разряде - окисляет даже кислород. Известны также фториды ксенона и криптона. В отличие от него, хлор не реагирует с углеродом, азотом, фтором и инертными газами.