Анечка Предель

Вопрос тем, кто умеет измерять артериальное давление

Измеряю обычным механическим тонометром. Вопрос в следующем - верхним считается то давление, когда стук сердца слышен еле-еле, или когда стук уже отчетлив?

Заранее спасибо

Miss Creed

можно по пульсу параллельно с фонендоскопом, еще верхнюю границу отслеживать - три пальца на лучевой артерии возле большого пальца - первый толчок начало границы

замеров желательно делать не менее трех - с разрывом в 5 минут, и до начала замера пациент должен лежать вертикально на спине, что бы никакие сосуды не пережимались
если давление измеряется сидя - то не надо что бы была нога на ноге или пациент перед замером занимался какой-то физической активностью (даже подъем на 1 этаж может дать неверные значения АД)

Юлия Родионова

если стучит в верху с лева то причина снизу с права

Лёшка Иванов

Берите середину - не ошибётесь. Но там разница не более 2-5 делений, например, начинает еле слышно на 130-ти, а отчётливо бьёт уже со 133-х. Так же и уходит.