Влад Жуков

Подскажите, где можно найти вывод формулы для потенциала поля диполя для неограниченной проводящей среды ?

Юлия Усачева

Поле диполя рассеивается среди его окружения и в сумме в основном равно нулю (гасится) ! и я честно вообще не вижу смысла в его нахождении ровно настолько, насколько холодильник может работать чайником! Потенциал поля диполя хорошо раскрывает его дипольный момент, он же в частности и работает как векторная величина.. .

И еще.. . есть такая штука как диэлектрическая проницаемость среды.. . Скомпановка этих величин на диссертацию вполне тянет!

Галина

Дык а чего сложного-то? Электрическое поле аддитивное? Аддитивное. Так что ф-лу Кулона в руки и бегом...