Сад и огород

Это одуванчик или крестовник?

RK
Rikko Kaka
3 806
О!
Это не Крестовник - у них всегда срединные цветки в соцветии (серёдка называется "диск") - трубчатые, а тут все цветки (это видно в полностью распустившихся соцветиях) язычковые только.
(См. виды крестовников на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42703.html )

Это не одуванчик, потому что у того мягкие и сочные трубчатые цветоносы безо всяких щетинок (на снимке видно опушение стебля) .
(См. одуванчики тут: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42742.html )

Это не осот (весь род) , потому что здесь явно видно, что у растения на фотографии все листья собраны только в прикорневую розетку, а цветоносы просто безлистные или с мелкими листочками. У осота же, наоборот, прикорневая розетка листьев если и имелась в начале развития, то ко времени цветения обычно засыхает. Ну, и у него обязательно высокий стебель с крупными листьями (онинемного уменьшаются кверху, но всё же)
См. для проверки галерею видов рода Осот: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42715.html

И кульбаба тоже не подходит) ) )
У них (там тоже целый род, в нём видов несколько) волоски на семянках явно рыжего оттенка - вот посмотрите в подборке снимки, где соцветия такие же, отцветающие, или уже созрели плоды - нет нигде такого светлого, как на фото, почти белого их цвета - http://www.plantarium.ru/page/view/part/0/item/22300.html - у Кульбабы осенней – или в галерее видов рода на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42607.html

В общем, это другой род – Скерда.
Вид – Скерда вонючая - Crepis foetida L.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/11977.html
И пушинки наверху как раз белые, и листья разрезные в прикорневой розетке, и листочки обёртки у соцветия именно такие, как на фотографии в вопросе.
Николай Тележняк
Николай Тележняк
86 799
Лучший ответ
Rikko Kaka с ума сойти! вы целое расследование провели.. . это просто удивительно!
Ержан Саранбаев Господи, как они все похожи!
У одуваньчика листья другие А крестовник я не знаю
Это осот полевой, или осот желтый
Rikko Kaka спасибо!!!
Ольга Орлова Молодец, Линда.

у вас скерда, а на моем фото кульбаба осенняя, сравните
Геннадий Осин
Геннадий Осин
55 758
Это точно не одуванчик. По-моему, молочай.
Кульбаба осеняя (Leontódon autumnális)

Род Кульбаба, Семейство Сложноцветные.

Rikko Kaka спасибо вам большое. но почему не осот полевой, или осот желтый
Молочай
Игорь Жабров
Игорь Жабров
13 782
Молочай
Rikko Kaka ваш ответ удалят и балы заберут
это кульбаба осеняя может быть
Rikko Kaka чёрт, а ведь и правда О_о
Rikko Kaka – Скерда. это Лёня
Это не крестовик и не молочай. По листьям видно, что это одуванчик, но такое ощущение, как будто ему не хватает тепла и солнца.
Сергей Цуркин
Сергей Цуркин
2 584
Чудакова Светлана вы одуванчик вообще видели? какие там листья одуванчика????
Rikko Kaka – Скерда.
смотря какие листья
Rikko Kaka вставил листья, смотрите