Сад и огород

Место одуванчика в саду-огороде?

Нина Серова
Там, где ему нравится. В пионе, например. Или под лилией. А еще в ранних флоксах. Ну и других труднодоступных для меня местах. Его же, заразу, нельзя вытащить, не повредив цветок. Или попробуйте из-под розы вытащить, никакие перчатки не спасают от шипов. А когда цветок сажался, одуванчика не было. Вот и ведется война все лето, я его отрезаю, а он все равно прорастает.. .
Написала бы на грядке, но не люблю варенье из одуванчиков, ненастоящее какое-то. А салат, что я коза что ли, сорняки есть...
Павел Тихомиров
Лучший ответ
Одуванчики поселились на моем участке задолго до меня. Поэтому я с ними не борюсь - бесполезно, природа сильнее. На грядках, понятно, выщипываю и выкапываю. В других местах - кошу. Уверена, через 300 лет получу хороший английский газон ))).
По весне мы иногда делаем одуванчиковый мед. В салат не пробовали, а вот хочу попробовать солить молодые розетки - в прошлом году не успела, весна была быстрая, они быстро отцвели. Зря, что ли, растут )))
На фото - часть участка перед кошением. Кстати, березы - тоже сохраняю, и подстригаю нижние ветки. Осенью на этой лужайке собираю подберезовики.
Он свое место всегда найдет как ни воюй
Jei Jei
Мы наши одуванчики почти культивируем - а где мы ещё чистые вкусные одуванчики для нашей крольчихи найдём?
Кристина Гусева Ваш кролик сидит как будто под подорожником?...
Баян Байдильдаева Нет, это бюльшая хоста. Мы все очумели от жары. Она себе там яму выкопала больше себя.
Самое ненавистное растение на моей даче. Травлю Лонтрелом на газоне и между грядками как только подрастет весной, до цветения. Его ведь даже в компост не закинешь, желтые головки прекрасно переходят в семенные пушинки, и на следующий год получишь желтое поле вместо грядки. На городских склонах смотрится, конечно, красиво, но на даче - злейший враг. Хотя моя родственница и соседка по даче делает из одуванчиков салаты и лечится его корнями.
нет у меня на участке одуванчиков, не даю им цвести. А под забором исключительно чистотел. Одуванчики хороши в чистом поле, а не в саду -огороде.
Радует цветение, раздражает плодоношение и когда проростают, где не положено. Для меня еще индикатор прогрева почвы - для посадки картофеля, например.
Julia Shanina
Живой ковер! Садовый дизайн!
^-^ Muslim
Раздражают на грядках, а так пусть растут, их очень щеглы любят, так забавно выщипывают! Сколько раз наблюдала.
Ма
Махмед
а у меня нет одуванчиков. . пытаюсь за забором посадить -там вообще ничего не растет.. пока безуспешно.. . буду пытаться снова) ) люблю одуванчики))
компост
Когда на лужайке зацветают одуванчики, это же красота! Солнечная полянка! Главное вОвремя скосить, пока не полетели)))) ) А листочки в весенний салат очень даже хорошо! А вот из клумб выковыривать приходится (((((
нет одуванчиков
С содедского огорода по весне засевает половину нашего участка. У нас смотрится как сорняк, а у соседей - часть их дизайна, в натуральном природном стиле :))
Серёга .
Только если у вас особые гастрономические пристрастия или тяга к народной медицине.
У меня он - крайне полезное растение. растёт везде, где не мешает. Лишней органика на огороде никогда не бывает, а одуванчики отрастают от корней в самые ранние сроки. Все дорожки - в его распоряжении. Ну а вылез на грядке - вырвать не долго.
В салате и в компостной куче.
Юля Габова
Компост. Да и просто на грядке сидят, это другим не во вред.