ТД
Танюша Душечкина

Нужен совет от знатоков орхидеи Фанелопсис

Решил попробовать развести от цветоножки. Начеренковал цветоношку после цветения на 2-3 почки. Уложил вертикально 5 черенков, между ними мох Сфагнум. Куда бы теперь поместить эту банку, холодильник или теплое место? Какова должна быть влажность? Мох изначально влажный.

Екатерина
Екатерина

О размножении фаленопсиса черенками цветоноса - читайте подробное описание процесса в статье Размножение орхидей черенками от Линды Фортер с пошаговыми фото.
"Эта процедура достаточно сложна, требует специального оборудования и не для новичка. В отличие от многих растений, от которых вы можете взять черенок, поместить его в сосуд с водой, и через несколько недель у вас есть новое растение, черенкование орхидеи должно происходить в стерильных условиях. "
Субстратом для укоренения является НЕ СФАГНУМ, а специальная среда для выращивания, стерильная. "Если вы не можете предоставить достаточной стерильности, то даже не пытайтесь приступить. Споры грибов из воздуха, будут развиваться и нападать на новый рост быстрее чем он растет. Все должно быть стерильно, как в операционной больницы! "
О температуре там сказано так: "лучше держать их при комнатной температуре 21-24Ц".

А тут советы попроще:
"берут боковые побеги, старые удлиненные или отцветшие цветочные стебли, около 10-15 см длиной. Срезанный черенок кладут плашмя на поверхность почвы (мха сфагнума или песка) , помещают его в тепличку, желательно с подогревом. "

Вообще, фаленопсис намного легче размножить дочерней розеткой - деткой, которая образуется на отработавшем, но не засохшем цветоносе. Это нередкое явление, я на своих орхидеях раза три уже наблюдала образование такой детки.
Когда у нее разовьются достаточные воздушные корни, она срезается с куском цветоноса и высаживается в орхидейный субстрат. Или можно пригнуть цветонос и закрепить его так, чтобы корни детки уже были в субстрате, в отдельном горшке, и она в таком виде развивалась, но продолжала получать питание от материнского растения. Я так делала, это самый надежный способ.

Св
Светлана

Видела в журнале: в парничке из пластиковой бутылки, уложенной горизонтально, на влажный мох положили фрагмент цветоноса. Бутылка была расположена в светлом и теплом месте. Из почек появились детки, которые потом укоренились.

Надя
Надя

теплое и светлое место, а влажность, это опрыскивание 1 раз в два дня

Похожие вопросы
Собаке плохо. Нужен совет!
Знатоки орхидей... вопрос вам...
Знатоки орхидеи фаленопсиса,
Нужен совет знатока!
На жеребёнке, нужен совет!
Какой нужен горшок для орхидеи?
реанимация орхидеи СРОЧНО нужен совет!
Нужен совет знатоков.
знатоки орхидей! поделитесь знаниями.
вопрос знатокам орхидей