Танюша Душечкина

Нужен совет от знатоков орхидеи Фанелопсис

Решил попробовать развести от цветоножки. Начеренковал цветоношку после цветения на 2-3 почки. Уложил вертикально 5 черенков, между ними мох Сфагнум. Куда бы теперь поместить эту банку, холодильник или теплое место? Какова должна быть влажность? Мох изначально влажный.

Екатерина

О размножении фаленопсиса черенками цветоноса - читайте подробное описание процесса в статье Размножение орхидей черенками от Линды Фортер с пошаговыми фото.
"Эта процедура достаточно сложна, требует специального оборудования и не для новичка. В отличие от многих растений, от которых вы можете взять черенок, поместить его в сосуд с водой, и через несколько недель у вас есть новое растение, черенкование орхидеи должно происходить в стерильных условиях. "
Субстратом для укоренения является НЕ СФАГНУМ, а специальная среда для выращивания, стерильная. "Если вы не можете предоставить достаточной стерильности, то даже не пытайтесь приступить. Споры грибов из воздуха, будут развиваться и нападать на новый рост быстрее чем он растет. Все должно быть стерильно, как в операционной больницы! "
О температуре там сказано так: "лучше держать их при комнатной температуре 21-24Ц".

А тут советы попроще:
"берут боковые побеги, старые удлиненные или отцветшие цветочные стебли, около 10-15 см длиной. Срезанный черенок кладут плашмя на поверхность почвы (мха сфагнума или песка) , помещают его в тепличку, желательно с подогревом. "

Вообще, фаленопсис намного легче размножить дочерней розеткой - деткой, которая образуется на отработавшем, но не засохшем цветоносе. Это нередкое явление, я на своих орхидеях раза три уже наблюдала образование такой детки.
Когда у нее разовьются достаточные воздушные корни, она срезается с куском цветоноса и высаживается в орхидейный субстрат. Или можно пригнуть цветонос и закрепить его так, чтобы корни детки уже были в субстрате, в отдельном горшке, и она в таком виде развивалась, но продолжала получать питание от материнского растения. Я так делала, это самый надежный способ.

Св
Светлана

Видела в журнале: в парничке из пластиковой бутылки, уложенной горизонтально, на влажный мох положили фрагмент цветоноса. Бутылка была расположена в светлом и теплом месте. Из почек появились детки, которые потом укоренились.

Надя

теплое и светлое место, а влажность, это опрыскивание 1 раз в два дня