Лиана Чемовская

Как вы думаете, каким образом техника/люди определяют сколько мегапикселей на телефоне? Может по линзе смотрят?

Михаил Шошин

Мегапиксели это как площадь. Можно подсчитать вручную.
Нужна отснятая цифровая фотография, или любое измеряемое изображение. В свойствах смотрим высоту и ширину в пикселях. Скажем у нас фотография 4096 на 2160 пикселей. Умножаем эти цифры, и получаем 8847360 пикселей. Ровно столько отдельных пикселей было на матрице камеры. Или, если использовать кратную приставку для сокращения миллионов, будет 8,8 мегапикселей.

Ярослав

В техпаспорт смотрят.

Николай Казаков

Проще всего сделать фотографию, посмотреть её размер и умножить ширину на высоту.

Лв
Лвыриапылор

Техника эти мегапиксели изготовляет. По этому и знает.
Люди-от продавца, или ответ №1.

Сергей Федоров

По техпаспорту.

Александр Ваньков

А на самом телефоне разве не написано? Конечно к китайским подделкам это не относится - написано может быть 10 мегапикселей, а на деле 0,5.