Димас

Сделайте вывод об употреблении эмоционально окрашенных слов в художеств. лит. Можно ли оправдывать их употреблении СРОЧНО

Текст: ...А вчерась мне была выволочка .Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырём за то, что я качал ихнего ребятёнка в люльке и по нечаянности заснул .А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

Дмитрий

Эмоционально окрашенные слова в этом случае необходимы, т. к. служат средством речевой характеристики героя (мальчик из бедной семьи, отданный в услужение состоятельным людям. Его речь пестрит просторечными выражениями) . Вообще, у великого А. П. Чехова нет случайностей в тексте.