Алексей Куликов

помогите написать программу в си с использованием массивов

задача: "Жизнь" - это многоклеточный существо, населяет прямоугольную пустыню. Пустыня разбита на ячейка, подобные клеток шахматной доске. Ячейка может быть пустой или вмещать одну ячейку жизни. В этом мире "жизнь" развивается по шагам. За один шаг в одних ячейках погибают, а в других-зарождаются. Смена поколений "жизнь" проходит по следующим правилам:
- Соседями клетки называются клетки, находящиеся в восьми ячейках, соприкасающихся с ячейкой, содержащей клетку;

- Если клетка имеет двух или трех соседей, то она сохраняет себя на следующем такте "жизни";

- Если клетка имеет более трех или менее двух соседи - она ​​погибает. В первом случае - от перенаселенности, во втором - от "одиночества";

- Если в клетке нет »жизни", но у нее ровно три соседние клетки, то в ней зарождается "жизнь".

Необходимо написать программу, позволяющую определять положение "жизнь" через указанное количество шагов. Вопрос о размерах пустыни и ее заполнение решить самостоятельно.

По
Поля

Видеоурок интересный, только на C++
Но есть несколько полезных моментов: одномерный массив и понятное объяснение как его рисовать на консоли.

Когда-то давно реализовал через массив байтов, 0 - мёртвая, 1 - живая.
Я суммировал все клетки в квадрате 3x3 и делал следующее поколение центральной клетки по правилам:
-- сумма = 3 - клетка осталась жива или родилась
-- сумма = 4 и центральная клетка жива - клетка осталась жива
-- иначе - клетка мертва
Массивов было 2 - текущий и следующее поколение.
Я просто переставлял указатели на массивы после конца генерации следующего поколения.