Сеймур Мисирханов

Датой регистрации ИП считается ДЕНЬ со дня подачи всех документов?

Сдала 01.11.2014 года все документы, эта дата и будет считаться датой регистрации ИП, так?
Или может выпасть на любое другое число в течении 5 дней? Как предугадать?

Принципиальноно важно!. .

Всем спасибо заранее! 🙂

Ирина Котлыбулатова

Решение о регистрации гражданина в качестве ИП принимается в течение 5 рабочих дней с даты подачи документов. Срок для принятия решения начинает отсчитываться со следующего дня.
Учитывая, что этот момент серьезно проверяется и не допускается как более ранняя, так и более поздняя регистрация, налоговые инспекции принимают решения день в день.
Так что ничего угадывать не надо: дата регистрации - это пятый рабочий день со дня представления документов (если, конечно, все документы в полном порядке) . Так по закону (да и на практике тоже) .
Если Вы представили документы 01.10.2014, то решение о регистрации ДОЛЖНО быть принято 08.10.2014 - это и есть по закону дата, с которой Вы считаетесь индивидуальным предпринимателем.
Если Вы собираетесь подать документы 01.11.2014 (хотя это, в принципе, нерабочая суббота) , то регистрация произойдет 11.11.2014

Василий Лукьянов

Нет, это будет дата, указанная в свидетельстве о регистрации ИП. Никак не предугадать.