Евгений Симбирцев

где взять русскую документацию по API для crome extension ?

Ольга Иванова

Самому написать и опубликовать.
Почему вы все хотите документацию - русскую, наглядную, доходчивую, с примерами кода, без "воды" - а сами не пишете вообще никакой?
Откуда она взяться-то должна, если ее никто писать не будет?
Гугл не станет под вас подстраиваться, это же огромная корпорация да и вообще практически монополист.

Сергей Заллентинов

Вряд-ли таковая существует. Пора-бы английский выучить, если программированием занимаешься 😉