Юрий Люлин

Нужно написать реферат про Берлин. Ребят, нужна инфа о Берлине. Вообще конкретно нужна инфа. Не напишу - потеря потерь.

Януська

Многонациональный характер - древняя традиция Берлина. Смешение народов, культур происходило в Берлине на протяжении столетий. Одними из первых на территории, где впоследствии возник город, поселились в начале VI века германцы, происходившие из Швангау и области Нижнего Рейна. В ходе Великого переселения народов в VII веке в эти земли устремились славянские племена. Об этом свидетельствует ряд геогафических названий, имеющих слявянское происхождение ( Potsdam, Glienicke, Golm). К числу ранних переселенцев относятся также фламандцы, которых бранденбургский маркграф Альбрехт Медведь нанял в качестве первых иноземных рабочих. В средние века среди жителей городов Берлин и Кельн нередко встречались евреи (первое упоминание в XIII веке) , без которых трудно было представить себе жизнь средневекового европейского города. В основном они занимались торговлей и ссуживанием денег под проценты, поскольку им было разрешено иметь только эти профессии.
Когда в XV веке Берлин становится резиденцией династии Гогенцоллернов, в город переселились также их соплеменники - франки. В XVI веке они занимали почти все посты в правительстве и при дворе. Основную же массу населения составляли в эту эпоху саксонские ремесленники и купцы, которые внесли свою лепту в развитие немецкого языка: в дальнейшем в Берлине и прилегающих к нему областях верхненемецкий диалект стал преобладать над нижненемецким. На базе верхненемецкого диалекта формируется позднее современный литературный немецкий язык (Hochdeutsch).

Иван Головащенко

Издеваешся? Википедия на хера? Пиши в гугле "Берлин википедия" !

Евгений

Гугл в помощь