Алишер Шомурадов

Можно ли подключить одновременно 2 жестких диска SATA (см. картинку и пояснение)

Есть комп (так называемое железо) с одним жестким диском в 500
гб. На этом жестком диске установлена только 7 Максимальная Х64
(на разделе С в 420 гб, второй раздел D на диске -
свободный) . На руках имеется второй жесткий диск SATA в 160 гб
с операционкой ХР на разделе С (диск с ХР используется для
старых игр) . То есть оба жестких диска - системные. В железе
есть спец. разъемы для подключения дисков SATA (4 разъема) . На
"непрофессиональном уровне" для подключения диска с ХР я делаю
так:
1. Выключаю комп, вытаскиваю из разъема_1 штекер диска с 7 Максимальная.
2. И в этот разъем включаю штекер диска с ХР.
В BIOS в разделе "конфигурация SATA" выставлены вот такие параметры (см. картинку) .
Исходя
из этих параметров и дабы далее не использовать всякий раз
метод - отключил один штекер, подключил второй, потом снова
включил первый штекер. . .- пожалуйста подскажите, можно ли
сделать так, чтоб включены были штекеры обоих жестких дисков (к
примеру диск с 7 - в разъем_1, а диск с ХР - в разъем_2).
Что для этого надо изменить в BIOS (по картинке) и, главное, -
как сделать тогда, чтобы при включении компа не возникало
ошибки - ведь комп должен определить, какой диск именно включать
(ведь оба диска системные) .
Пояснение к картинке: SATA3G_1 - это дисковод DVD-дисков. SATA3G_4 - жесткий диск с 7 Максимальная (500 гб) .
Если диск с 7 оставить включенным как есть (штекер в своем разъеме) , а в другой разъем включить штекер диска с ХР, то в этом случае надо ли что-то менять в настройках в BIOS по картинке, или просто при включении компа выставить очередность загрузки жестких дисков?
Думаю, суть вопроса изложил понятно. Буду ждать ответов.

Денис

Ну, обычно в BIOS есть пункт "Boot sequence" - можно переключать там.
Но мне было удобнее установить сначала ХР, потом, на другой раздел, - Win7...

Максим

Ну и намудрил, можно вставить оба жёстких диска, и в биосе каждый раз (когда хочешь сменить ОС) показывать материнке какой из них загрузочный. Или проще, ставишь Линукс, делаешь загрузочным его, и про включении каждый раз будет ОС на выбор, очень удобный вариант.