Гу
Гульфия

Жесткий диск, объясните, что такое sata 1, sata 2, sata 3 и что лучше??

Как определить, какой тип разъема SATA поддерживает материнская плата? Системная платаASRock X58 Extreme (2 PCI, 2 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 6 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)

всё, разобрался, только sata 2 поддерживает

Валера

сата 3

Ек
Екатерина

Вид интерфейсов для подключения HDD к материнской плате. Лучше, видимо, тот, что поновее.

Полина Фролова

SATA 3 конечно лучше потому что быстрее.
Но не все материнские платы такое поддерживают.

Николай Кротков

SATA (Serial ATA) — последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации. Цифры указывают на ревизию: SATA Revision 1.0 до 1,5 Гбит/с, SATA Revision 2.0 до 3 Гбит/с, SATA Revision 3.0 до 6 Гбит/с. По сути различие лишь в скорости приёма/передачи данных между устройством и контроллером.

Володина Елена

SATA 6GB/s быстрее. До 200 Мб/с некоторые доходят. Пара таких в райде не хуже бюджетных SSD и долговечнее на порядок.

Александр Духнов

Интерфейс САТА 3 действительно самый быстый. Но 6 Гбит/с - это скорость ИНТЕРФЕЙСА, а не ДИСКА. Сами харды (обычные, не SSD) сейчас только подбираются к порогу пропускной способности САТА1. Сабж поддерживает САТА 2, если верить этому