Лариса Панкова

О жёстких дисках и их видах (Sata 2, sata 3) Объясните что к чему?

Вот хочу купить себе жёсткий диск на 2 tb, он SATA 3. Вопрос - может ли быть такое что он просто не подойдёт к моему компьютеру? ? И вчём различие между этими SATA? Надеюсь те кто понимают в этом подробно объяснят)

Оленька Береснева

покупай, не беспокойся. производитель позаботился о обратной совместимости

Яна Иванова

Физически подойдет. Разъемы совершенно одинаковые. Разве что SATA3 диск может работать на скорости SATA2 (но не на скорости SATA).

Иван Иванович

Сата2 и 3 полностью совместимы, и скорость диска будет такая же. Там различия в скорости не диска, а интерфейса, это актуально только для SSD.