Vladimir Molchanov

подключения жёстких дисков

в старом блоке питания был переходник на четыре провода для подключения к ж, диску (жёлтый, чёрный, красный, чёрный)
в новом же их пять (оранжевый, 2 чёрных, красный, жёлтый) -
каким способом подключить? и почему в новых блоках питания их пять?

ответьте пожалуйста на вопрос!
не вредно ли будет подключить пятью проводами?

Маргарита

Это дополнительные 3,3 вольта. Они нужны современным sATA-девайсам. Почитайте на Вики статью "Электрические соединители Молекс".