Оксана

Вопрос про активное питание жёстких дисков.

После покупки новой мат. платы, подключённый жёсткий диск начал щёлкать с разной переодичностью, однако работает всегда точно. Исследуя интернет, нашла статью в которой описывается функция отключения питания (при простое) на дисках, синдромы по описанию схоже. Позже в биосе нашла функцию Aggressive Link Power Management (ALPE) , возможность горячего (без выключения питания) подключения жестких дисков, и поставила ))значение enabled. В связи с этим вопрос, поможет ли это и не вредно ли для компьютера /системы / жёсткого диска?

Са
Сашенька

Ответ Константина глупый! Если бы проблемы были с питанием то он бы тупо зависал, и снова ставал в работу только после перезагрузки! Зачем ты вообще в биосе лазила? Если у тебя 7-ка то там по умолчанию стоит 20мин. отключение, надо просто зайти в електропитание (в панели управления) и поставить значение Никогда. В ХР тоже ета функцыя есть только по умолчанию я еще невидел чтоб стояло время. В настройках винды отключай. А щелкает возможно когка головка с парковки уходит, просто неслышал етот звук, точно нескажу, мож ето его работа такая...

Иван Емельянов

Нет не вредно, он щёлкает не по этому.... питание плохое или контакты закисли

Юлия

Какая связь между подключением по горячему и автоматическим отключении питания? Две разные абсолютно не пересекающиеся функции. Знаешь, попробуй поставить программу для считывания параметров S.M.A.R.T., типа HDDlifePro, или Hard.Drive.Inspector.Pro. Частое сщёлконье может быть из-за работы кодов коррекции, или большого фрагментирования. Есть вопросы-пиши.