Имран Ахмадов

Нужны ли кулеры для охлаждения жёстких дисков?

Мария Синельник

При нормальной установке в корзину и при наличии хотя бы одного корпусного вентилятора нах не нужны, зуб даю!
😃

Алексей

обязательно или в дальнейшем будут проблемы

Ек
Екатерина

Прочитал первые 4 коммента и удивился. Скачай прогу типа Everest и проверь температуру жестких дисков. Они обычно почти не греются. Жесткие диски и так лет по 7-10 служат без всяких кулеров, не вижу смысла тратить на это деньги.

Александра Шаповалова

Желательно ставить !

Vlad Kokorin

необходимы если не хочеш чтоб что то сгорело

Юлия Косачева

желательно чобы были-у меня пока нету их -но в скором будующим поставлю

Хочу Секса .......

я прилепил кулер дует на них и то грелся под 50 нехорошо щяс норм 35 -40

Лариса Колесник

Ставил я кулер на жесткий диск, только пыль собирает, потом снял и уже пятый год без всяких кулеров работат.

ОК
Олег Карпенко

Никогда в жизни отдельно не ставил . Смотреть температуру дисков надо .
Просто надо иметь хорошо продуваемый корпус . У меня 4-е корпусных вентилятора, в том числе большой впереди, который дует на корзину с винтами. Средняя температура винтов - 28 - 34 градуса. На настоящий момент их 3 стоит.

Сергей Ивлев

если температура харда (ов) выше 40 тогда надо ставить

Виктор Березовский

Времена "дятлов" (харды серии DTLA от IBMо, на которых можно было яичницу жарить, прошли безвозвратно. Охлаждение современным жестким дискам требуется только в тесных корпусах. В просторном корпусе нужный воздухообмен вполне обеспечат кулеры проца, видюхи и питальника.