Анна

Сдают нервы по поводу ЕГЭ.

Учусь без троек, сейчас в 11 классе, у меня паника, я не осознаю, что 11 класс и скоро сдавать ЕГЭ, в декабре ещё писать экзамен по литературе, не сдашь не допустят до основных в июне. Мне кажется, что это всё сон и я скоро проснусь и окажусь в 10 классе, где было так легко. Мне кажется, что я ничего не сдам, что я всё завалю, не смотря на то, что у меня всего 4 четвёрки за год, ощущение, что я из себя ничего не представляю по поводу знаний. Что со мной творится? Я просто в панике, мне всего 16,мне кажется, что я ещё совсем ребёнок и не гожусь для этой взрослой жизни.

Обращаюсь к Антону Владимировичу, причём здесь вообще совершенна или нет? Я просто хотела, чтобы меня успокоили, я 16-ий подросток и мне просто страшно.

Татьяна Косачева

Эту нервотрепку создают учителя. С 5-го класса с ужасом в голосе настраивают учеников и родителей на что-то ужасное и кошмарное по имени ЕГЭ (!!!). Вам надо успокоится и настраиваться на то, что это всего лишь проверка знаний, которые у вас есть. Не надо паники, все будет хорошо. Найдите в инете дыхательную гимнастику и научитесь себя успокаивать.

Максим Каширин

Что сказать? Все проходят через экзамены. Все бояться. Сейчас такие страсти развели вокруг ЕГЭ. А по сути вы один раз сдаете экзамены, они выпускные и вступительные одновременно. Раньше мы сначала в школе сдавали много экзаменов, потом вступительные в ВУЗ. Стресс в двойном размере. Настривайте себя положительно. Все будет хорошо.

Тарасенко Наталья

Может быть, проблема вовсе не в ЕГЭ, а, например, в вынужденном нежелании взрослеть. Непризнаваемые психологические проблемы обычно проявляются каким-нибудь посторонним поводом.

Ситников Андрей

Люди, не взрослейте! Это ловушка!

Настенка Варанкина

Хочешь моего совета? Наплюй на ЕГЭ. Паника еще никогда никого не спасала, а только мешала. И не надо громких фраз "я не гожусь... " и т. д. Ты еще напиши "Я слишком совершенна для этой жизни".

Сергей Девяткин

не ссы в компот как говорится) ) меня это высказывание всегда успокаивало

Елена Авдиенко

А мне было несложно сдавать ЕГЭ, правда, это было 3 года назад. Для того, чтобы сдать (ну как бы "на тройку", т. е. на минимальное кол-во баллов) надо было ответить на совсем простые вопросы, вот просто элементарные, будто для пятиклассников. Может, сейчас уже изменилось и стало сложнее, я не знаю. Но всё равно если постоянно готовишься, и уже всё знаешь, т. к. вы это по 100 раз одно и то же из раза в раз пишете (по крайней мере мы в школе так готовились) , НЕ сдать при этом - очень сложно.

Владимир Баландин

Главное без панике и нервов я один раз разволновалась и написала на три и когда я вышла из кабинета то всё вспомнила .Если ты знаеш то непаникуй!

Ирина

Успокоит мама, а вы готовьтесь. ЕГЭ - это не смертельно.

Анна

Готовься к ЕГЭ, а про себя думай :,"Все будет хорошо"

ОК
Оксана Кунцевич

Я тебя понимаю как никто. Я прошла этот ад. У меня дочь, тоже умница, закончила в этом году школу и испытывала то же самое, что и ты, и тоже это началось к началу учебного года. И большинство детей ее класса так же переживали. Прочти внимательно, осознай мои слова и подумай, что с этим всем делать.
К декабрю моя дочь загнала себя так, что перестала общаться с друзьями, стала прогуливать школу, чего с ней раньше никогда не было, по ее словам, она просто не мола туда ходить. Пришлось отправить ее к психологу. 4 месяца посещения психолога не дали ничего, становилось только хуже. Она уже не могла усваивать информацию, просто перестала понимать, что читает. Я связалась в марте со своим знакомым психиатром, он поставил ей диагноз - депрессия, объяснил, что это абсолютно нормальная реакция для человека, испытывающего постоянный стресс, что преодолеть это самостоятельно невозможно, и что обращаться нужно было СРАЗУ, как только начались первые признаки, тогда вылезли бы гораздо быстрей. Школу отменили, все занятия убрали, 2 месяца лечения антидепрессантами, в итоге она приходит в себя к самому концу мая, занимается как ненормальная, блестяще сдает ЕГЭ и, выдержав нереальный конкурс, поступает на бюджет в госВУЗ, в тот, который хотела. Мы уложились день в день) ) Кстати, она тоже литературу сдавала) )

Если тебя утешит, доктор сказал, что у идиотов депрессий не бывает, сия ситуация характерна для думающих людей, а подростки подвержены этому особенно, в силу своего особого гормонального статуса и повышенной мнительности. Оказывается, некоторая часть детей, выдержав эту бешеную гонку и нагнетание учителей, поступив в ВУЗ, сразу берут академический отпуск и год лечатся от этого ужаса.

Т. A.

Меня всегда утешало: "Не ты первая, не ты последняя. "

И вообще - даже если не сдашь (а это невозможно) , экзамены - это еще не вся жизнь! Спи, гуляй, ешь бананы, смотри в меру комедии - успокойся и перестань паниковать. И просто спокойно учи. Когда перестаешь дергаться из-за проблемы, она легко решается как-то сама. Кстати, есть еще прием визуализации: представь себе в деталях, как доброжелательны к тебе на ЕГЭ учителя. Сын подруги шел на пересдачу экзамена в вузе к злому профессору, так и не успев выучить половину, но накануне представил профессора среди книг и с улыбкой. Когда вошел в аудиторию, профессор и правда сидел среди бумаг и мирно сказал: "Давайте вашу зачетку! " Хочешь, верь, хочешь, нет (но это правда))

Ванечка

не сдают егэ только те, кто совсем не учится. если сравнить с нами, кто сдавал выпускные экзамены при ссср, то вам сейчас полная расслабуха. всего 3 экзамена. мы сдавали все предметы. так что не дрейфь, сдашь без проблем

Наталия Палто

не парься, напишешь, я этой весной все написал...

Василий Брюхачев

1. Атмосфера вокруг ЕГЭ нагнетается. Это может, и не успокоит сильно, но это так. Сдача ЕГЭ нужна не только тебе, но и учителю, школе, роно, департаменту образования-им нужно держать рейтинг. Раздели своё волнение на всех - все заинтересованы в том, чтобы ты как можно лучше сдала ЕГЭ.
2. Учишься хорошо. Знания есть. Нет уверенности в себе. Как минимум, каждый день перед зеркалом фраза себе: "Я всё знаю. Я всё сдам". Работает, если рабоать каждодневно. Можешь не верить. Просто повторяй.

3. Самое доступное-дыхательные техники: http://l-pankova.ru/prostye-uprazhneniya-dlya-snyatiya-stressa-pered-ege/ и http://palitrazhizni.ru/kvadratnoe-dyxanie-dlya-razbushevavshixsya-emocij/.Упражнения нужно делать каждый день. Важно, чтобы перед ЕГЭ это было бы привычкой.

Не получается? Обратись к психологу. Эти состояния хорошо снимаются.