Наталия Цыганкова

Сдают ли экзамены, гиа, егэ в америке? хочу вот узнать, сдают они или нет.

Нина Кукуева

Нет, там другая система обучения, Другая система проверок знаний, Тестов и экзаменов хватает и там каждый год. .

Есть существенное отличие. Тамошние школьники и студенты даже не представляют, что такое списать, подсказать, сделать шпору, попросить кого-то решить за тебя (как на этом сайте) или сделать какой-то проект, И ли, не дай Бог, заплатить за сдачу экзамена! Даже не догадываются, что такое возможно! Представляешь!

Получается, что оценки школьного аттестата ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отражают знания ученика. И по результатам этих оценок зачисляют в университеты.

Но в старших классах можно выбрать курс сложной математики, а можно упрощенный курс (базовый) . И по другим предметам так же. Кроме того можно закончить обычную школу, а можно и с углубленным изучением какого-то предмета.

Это учитывается при зачислении в университет. То есть зачислят, к примеру, человека у которого 90 в супер-пупер школе, а не того, у которого в обычной школе 97, да еще по упрощенной программе. Но это примитивный пример, там сложнее, там подсчет с учетом каких-то коэффициентов.

Главная мысль - учишься хорошо и честно все годы в школе ---поступаешь в престижный университет на хорошую специальность. Именно все годы, т. к. файл со свей твоей школьной деательностью прямиком идет в универ.

Учишься хреново -- тоже поступаешь на какую-нибудь дурацкую специальность, которая спросом не пользуется.

Обучение платное. Не получается учиться ( а учиться в любом универе очень-очень-трудно) -- вылетаешь, денежки тю-тю. отсев на первом году огромный.
В результате получают высшее образование действительно умные ребята, способные много и упорно учится. (Значит и работать смогут хорошо) . Получают не только дипломы, но и отличные знания. Поэтому такое образование, такие специалисты котируются во всем мире.