Артем Суюшев

переведите пожалуйста число 1998 в двоичную систему вроде все делаю правильно, но в ответе у меня получается 2178

Валерия Корзенникова

"в ответе у меня получается 2178"
2178 это такой ответ в двоичной системе? ничего не смущает?

Столбиком делите, в чем проблема? Поделили? Найдите онлайн калькулятор в гугле, сверьтесь с ответом.

1. Если ответ такой же, значит при обратном преобразовании у вас ошибки, тогда читайте заново как из двоичной в десятичную систему переводить.

2. Если ответ отличается, значит читайте внимательнее как переводить из десятичной в двоичную.

Илюха Попов

Как же это в двоичной системе может получиться число с цифрами, кроме 0 и 1. Там других-то и нет.
Получается так.
Целое число переводится очень просто.
Цифры двоичного числа получаются, начиная с самой младшей.
Число делится на два.
Если получилось целое число, то в двоичное число записывается ноль. Если дробное - то записывается единица, а дробная часть отбрасывается.
И так до тех пор, пока не получится ноль.
1998/2=999; 0.
999/2=499,5; 1.
499/2=249,5; 1.
249/2=124,5; 1.
124/2=62; 0.
62/2=31; 0.
31/2=15,5; 1.
И так далее.

Пассив Andrey

Я вон тоже собираю машинку, а получается танк

Евгения Белоусова

Пуск - Выполнить - calc
Меню Вид - Программист.