Ekaterina Artemova

Какая польза обществу от сложной грамматики?

Есть же куча более важных проблем в решении которых можно проявить интеллект.

Ирина

Чтоб дураки сразу проявлялись.

Виктория Черева

Просто привычка. И ещё возможность некоторый повыпендриваться, что они знают больше других.

Екатерина Чепурнова

никака народу . а начальству? чтоб иметь вазможность народ не пускать к власти - типа неграматен

Максим Нееми

Да никакой. Но грамматика почти во всех языках сложная. В английском, например, половина слов - исключения. И почти ни одно не пишется так, как слышится. Ничего, живут...

Виталий Галаганов

Для носителей языка грамматика вовсе не такая сложная, а на иностранцев языку наплевать -- это раз.
Жизнь сложная, мир вокруг сложный -- как грамматика может быть совсем уж простой? Это два.

А третье немножко похитрей. По владению языком, грамматикой мы судим об интеллекте. Иначе как отличишь умного от дурака? Это будет сложно. А так -- сравнительно легко.