Ек
Екатерина

кого лучше завести золотистого ретривера или лабрадора

Наша семья хочет завести собаку, но только большую, т к папа сказал, что все маленькие собачки туповатые, поэтому я нашла в интернете топ 10 собак для квартирного содержания и детей ( мне самой 12 лет, есть брат, ему 4 года) . Самые лучшие это золотистый ретривер и лабрадор, вот теперь я не знаю кого мне выбрать, помогите, пожалуйста!

Анатолий Алексеев

ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР---------------------------->>> Плюсы и минусы надо рассматривать касательно целей, для которых выберете собаку. Если для охраны- минус, голден абсолютно не пригоден к охране и ему это противопоказано, если для охоты, плюс по утке, лучше вряд ли найдете, но есть более универсальные собаки (курцхары, курчавошерстный ретривер ит. д. ) , если компаньона - много плюсов, одна из лучших собак для общения и активных прогулок. Голдена противопоказано содержать в вольере, ему жизненно важно общаться с человеком. Да, в питомниках голдены живут, вернее ночуют в вольере, при этом в стае, а не в одиночку, а днем обычно на вольном выгуле с общении с людьми, но это питомники, а большинство российского поголовья голденов живет в квартирах. У голденов место всегда в ногах человека, он перемещается по квартире за всей семьей, старается лечь так, чтобы всех видеть, голден не предан одному человеку, конечно он очень быстро понимает каков уклад семьи и кто в доме хозяин и находит к каждому свой ключик. Это очень умная и сообразительная собака, поэтому обязательно нужно уделять внимание воспитанию с самого детства, иначе он сам приобретет те или иные навыки, не всегда желательные. У голденов много шерсти, ну как и у большинства собак, но она очень хорошо собирается, не втыкается в обивку. Голден сильная и активная собака, поэтому её нельзя оставлять полностью на детей или пожилых людей, могут не справиться, но здесь зависит от конкретного щенка, бывают более флегматичные и спокойные особи.
ЛАБРАДОР---------------------------->>>

КОМУ НЕ СТОИТ ЗАВОДИТЬ ЛАБРАДОРА РЕТРИВЕРА? Тем, кому нужен охранник.
Лабрадор не может жить в конуре или вольере и охранять территорию. Он слишком любит людей, что бы быть хорошим сторожем. Лабрадор стремится участвовать в жизни семьи и изоляция на улице будет пыткой для бедной собаки. Лабрадор настолько миролюбив, что скорее Вам придётся защищать его!
Тем, кому нужна "диванная" собачка.
Лабрадор любит находиться рядом с хозяином, без сомнения, он будет рад поцеловать и облизать Вас, но лабрадор слишком велик, чтобы сидеть у Вас на коленях, да и на диване, если он там разляжется, для Вас останется слишком мало места!
Тем, кто не любит заниматься дрессировкой.
Поскольку большинство владельцев не имеют ни времени, ни желания вывозить собак на охоту, а лабрадоры выводились именно для этого, необходимо давать выход чрезмерной активности, присущей этой породе. Интеллект и энергию нужно направлять "в мирное русло". Если Вы не будете заниматься с лабрадором, он, безусловно, найдет себе занятия сам… и Вам это может сильно не понравиться!
Тем, кто не любит гулять.
Потому, что в отличие от Вас лабрадор гулять любит! Особенно, в дождь и снег, с наслаждением шлепая по лужам и зарываясь в сугробы! Прогулки подразумеваются долгие и полноценные, с непременной аппортировкой палки или игрушки… раз сто, до изнеможения. Но лабрадору это никогда не надоедает.
Тем, кто слишком заботится о своем доме.
Растущий щенок - маленький разрушитель, он грызет все, что доступно, почему-то отдавая предпочтение дорогостоящим вещам (пульты от телевизора и мобильные телефоны - самые желанные игрушки) , он оставляет лужи и кучки, как правило, на лучшем ковре. А еще лабрадоры линяют, причем не меньше, чем другие собаки!

Ну а если говорить серьёзно, то недостатки лабрадора являются продолжением его достоинств. Не охранник - это минус, зато добрый и миролюбивый - это плюс. Нуждается в физической и интеллектуальной нагрузке - это минус, зато здоровый и сообразительный - это плюс. На прогулках любит подбирать различный мусор - это минус, зато на охоте безотказно подбирает убитую птицу - это плюс. И так во всём! !

Марина Кузьмина

золотистого ретривера

Ольга Баричева

Лабрадор очень активная собака, могут быть проблемы от этого, золотистый ретривер спокойнее, интеллигентнее как бы, с ним в квартире проще.

Аленка Ефимова

Белого Самоеда он такой няфа

Эрадж

лабрадора

Денис Малинин

В принципе, у низ отличие только в длине шерсти.. . Лично мне нравится короткая шерсть, проще уход))

Ал
Алексей

Ну кто больше нравится) ) Сейчас у всех лабрадоры. Заведите золотистого ретривера. Очень красивые и умные собаки

Алексей Чубыкин

Смотря для чего вы заводите собаку - если для семьи, то лучше лабрадора