Татьяна ***

Не понимаю как это подобрать нижний голос к музыкальному отрывку по сольфеджио?

Наталья Симоненко

А просто играть мелодию правой рукой, а для левой нащупать еще одну мелодию, так чтобы вместе они сочетались "приятно на слух". Чаще всего к любой мелодии можно построить второй голос, просто проводя эту же мелодию двумя ступенями ниже по звукоряду данной тональности. То есть, терцией ниже. "по звукоряду" означает, что вторая мелодия должна использовать те же ключевые знаки, что и первая. Играй себе на терцию ниже, вот тебе и второй голос. А в тех (нечастых) местах, где терции не дают благозвучного и логичного сочетания мелодий - пусти вторую мелодию СЕКСТОЙ ниже. Либо терцией, либо секстой, короче говоря. Одно из двух - ВСЕГДА даст подходящий результат, как бы мелодия ни была наворочена.

Но дублировать мелодию терцией или секстой ниже - это самый "тупой" способ, без выдумки. Если же у тебя есть творческая жилка, то ты постараешься так выдумать второй голос, чтобы он не был похож на первый, а вел собственную оригинальную мелодию - и обе мелодии НЕ ПРОТВОРЕЧИЛИ друг другу по интервалам.

Вообще, сочинение - очень большая тема, не один год на нее нужен. Ты по этой теме еще уйму вопросов будешь иметь постоянно. Пиши почтой, разберемся.