Александр Жоламанов

Что такое "багровый ход"?

Кристина Мандаринчик

Пожарная линейка №1.
Поясняю. В XIX - начале XX в. пожарные ездили не на автомобилях, а на специальных конных экипажах - линейках. Линейкой назывался тип экипажа, в котором сиденья размещены не поперек корпуса (как, скажем, в современном автобусе) . А продольно (как в вагоне метро) .

На пожар обычно выезжали 3 линейки. Первая называлась багровый ход - от слова багор. Потому что на ней сидели члены пожарной команды, снабженные баграми, нужными, чтобы растаскивать обломки горящего здания.

Вторая линейка называлась трубный ход - на ней везли ручной насос с "кишкой" - пожарным рукавом. Это оборудование называлось "труба".

Третий экипаж назывался бочковый, или бочечный ход, на нем была установлена большая бочка с запасом воды для "трубы".