Елена Шишканова

Почему некоторые люди верят что они настолько похожи,

что доверяют мед. анализам основанным на усредненных физиологических показателях, хотя ошибки известны всем, и при этом убеждены что настолько отличны от других, что предсказывать их поведение, основанное на усредненных психологических показателях, основанных на дате рождения, будет труднее?
Им не хватает наблюдательности, или мешают собственные стереотипы?

Александр Беляев

отсутствуют необходимые знание и желание их получить.

Вячеслав Шишкин

Физиологические показатели, результаты мед. анализов - вещи гораздо более очевидные и непосредственно ощутимые, как бы наглядно-убедительные. Астрологические материи, тем более в своей предсказательной части, требуют бОльшего времени и бОльших усилий для того, чтобы убедиться в их наличии и действенности. Таким образом, здесь, скорее, сказывается разная степень очевидности - для материалистов, конечно.

Максим

Да так везде. На заре человечества стадный инстинкт был актуален, актуален он и до сих пор. - Какой ноутбук купить? - Да бериасус, вон у меня знакомая купила, ей посоветовал один, он шарит. Все их покупают. Праааавда? Н у усё, и я за ним пабяжала.... - А что это парень то с фото не улыбается, видать, зануда. Ой не, не, не, не пяши ему. . .Вон я тоже смотрела сериал. . .Там все улыбчивыя. Надо шоб улыбался. Ведь хто на фото улыбается, тот и в жизни оптимист. . .Так ВСЕ говорят, надо и мне.... - Ой, а где ты заказала для девочке своей дешевые калГотки? алиэкспрэс? а пачаму? как пачаму? там усе бярут. . .Так есть и другия сайты. . .Да не, не, не нада там где усе.. .
Таких примеров масса..

Ирина Туева

Стереотипы валом вколачиваются еще в школе. Как еще при СССР, типа - "Мы одна семья! ". Пришло время.. . и оказалось все совсем не так. Тем же занимается пресса и реклама. А думать свой головой многим лень, а многим и нечем. Людей отучили отвечать за собственные решения и поступки. Чего собственно и добивались Пастухи от стада баранов :-)) Может страх смерти поправит ситуацию. Всетаки сильный стимул.

Люба Васильева

В мед. анализах дается довольно широкая "вилка".
Любой реальный показатель (к примеру СОЭ) трактуется эскулапами с размахом позволяющим лечащему врачу интерпретировать данный показатель согласно своему опыту и конечно интуиции.