Ольга Рослова

когда открылся первый в республике национальный театр в кызыл-орде?

Anvarjon

Первый в республике национальный казахский театр открылся в Кзыл-Орде в январе 1926 года.
В 1926 году постановлением Компартии и правительства было решено организовать первый национальный театр в Кзыл-Орде (в ту пору столица Казахстана) . Со всей республики туда были приглашены молодые, непрофессиональные, но талантливые певцы, танцоры, инструменталисты. Среди звездных имен Амре Кашаубаева, Серке Кожамкулова, Исы Байзакова, Калибека Куанышпаева и Хаджимукана Мунайтпасова достойное место на первой афише театра занимает имя Курманбека Джандарбекова.

Труппа первого национального театра. Джандарбеков вверху справа. Кзыл-Орда, 1926 год.
У истоков рождения этого первого национального театра стояли директор и худрук Ж. Шанин, актеры-самородки и певцы
К. Джандарбеков, К. Куанышбаев, С. Кожамкулов, Е. Умирзаков,
К. Бадыров, И. Байзаков, А. Кашаубаев, Г. Абдуллин и даже известный борец-палуан Кажимукан Мунайтпасов (на снимке – в центре) .
На заре своего рождения коллектив театра чересчур увлекался натурализмом. Излечили артистов от этого вредного увлечения бойцы Казахского кавалерийского полка, часто посещавшие спектакли театра. В последнем акте спектакля «Беспризорники» была эффектная сцена схватки между главарем бандитской шайки Жиганом и Мустафой. Жиган, повалив Мустафу, наносит ему удар ножом, фонтаном брызжет кровь (это артист, игравший Мустафу, давит на спрятанный под мышкой бычий пузырь с краской) . И тут случается непредвиденное… нервы у зрителей не выдерживают, и один из командиров, вскочив с места, выхватывает из кобуры наган и стреляет в Жигана! Пуля просвистывает над самым ухом артиста, и тот мгновенно вылетает за кулисы. Оставшийся на сцене Мустафа замирает, распластавшись на полу. Занавес. Но чтобы успокоить возбужденных зрителей, дирекции театра приходится вывести на сцену бледного Мустафу, которого сыграл Елюбай Умурзаков, и упиравшегося Жигана, роль которого исполнил Курманбек Джандарбеков.