Anna Liqai

помогите пожалуйста разобрать слова по составу))

Мария Верютина

Чтобы разобрать данные слова, необходимо знать, к какой части речи они принадлежат. Например, слово быстро может быть и наречием, и кратким прилагательным в форме единственного числа среднего рода, а состав наречия и краткого прилагательного одинаковым быть не может. То же самое касается и некоторых других слов.

Забывать об основе слова при разборе по составу тоже нельзя ни в коем случае.

Разобрать слова по составу следует так:
✔ быстр/о (наречие) – корень/суффикс; основа слова – быстро;
✔ быстр/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – быстр-;
✔ на/лев/о – приставка/корень/суффикс; основа слова – налево;
✔ не/обрат/им/о (наречие) – приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – необратимо;
✔ не/обрат/им/о (краткое прилагательное) – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – необратим-;
✔ в/серьёз – приставка/корень; основа слова – всерьёз;
✔ один/ок/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – одинок;
✔ крас/ив/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – красиво;
✔ крас/ив/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – красив-;

✔ долг/о (наречие) – корень/суффикс; основа слова – долго;
✔ долг/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – долг-;
✔ круг/о́м (наречие) – корень/суффикс; основа слова – кругом;
✔ круг/ом (существительное) – корень/окончание; основа слова – круг-;
✔ весело (наречие и слово категории состояния) – корень/суффикс; основа слова – весело;
✔ весело (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – весел-;
✔ из/далек/а́ и из/далёк/а – приставка/корень/суффикс; основа слова – издалека/издалёка.

Наталья Нерчу

1) быстр - корень и о-суффикс
2) на - приставка, лев - корень и о - суффикс
3) не - приставка, обратим - корень и о -суф
4) думаю в - приставка, серьез - корень\
4)одинок - кореень и о - суф
5)красив - корень и о - суф

6) долг - корень и о - суф
7) круг - корень и ом- суф
😎 весел - корень и о - суф
9)из- приставка, далек - корень и а - суф