Александр Кочетов

как спечь торт черний принц. очень люблю

**
***ян@чка ***

ТОРТ ЧЁРНЫЙ ПРИНЦ
=====================
Яйцо — 1 шт Сахар (1 стакан для теста и 1/2 стакана для крема) — 1,5 стак. Какао-порошок — 3 ч. л. Кефир — 1 стак. Разрыхлитель теста — 1 ч. л. Мука — 1 стак. Масло сливочное (для крема) — 200 г Сметана (для крема) — 250 г Шоколад черный

ТЕСТО. Яйцо взбить с сахаром до густой пены, добавить кефир, разрыхлитель и еще раз взбить. Затем добавить муку, какао, вымесить тесто до однородной массы. Вылить в смазанную жиром высокую форму и печь при температуре 180 °С. Вынуть из формы и остудить, затем разрезать торт на 2 коржа, смазать кремом, сверху украсить шоколадом. Я между коржами кладу вишню!

КРЕМ. Масло растереть с сахаром, добавить сметану и все взбить.

Фаина Маткина

4 яйца
полплитки шоколада
0,75 стакана сахара
1 пачка ванильного сахара (10 гр. )
4 ст. ложки муки
3 ст. ложки крахмала
0,5 ч. ложка соды
Взбить желтки с 4 ст. ложки теплой воды, добавить сахар, ваниль и размешать. Затем растопите шоколад и добавьте сюда же, затем муку, соду и крахмал, хорошенько перемешайте. Теперь взбейте отдельно охлажденные белки и аккуратно помешивая, введите в общую массу.

Тесто вылить в разъемную форму, дно которой необходимо смазать сливочным маслом. Выпекать при температуре 200 гр. 35 минут. Разрезать пополам, когда полностью остынет и перемазать шоколадным заварным кремом. Сверху покрыть глазурью.

Рецепт №2
Тесто:

Яйца - 2 шт
Сахар – 1 стакан
Сметана – 200 гр
Какао – 3 ст. ложки
Сода – 1 ч. ложка (погасить уксусом)
Мука – 1 стакан
Грецкие орехи

Крем:
Слив. масло - 200 гр
Вареная сгущенка - 1 банка
Грецкие орехи

Приготовление:

Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, какао, муку, соду, орехи. Разогреть духовку до 180 г, вылить тесто в форму диаметром 20-22 см и выпекать до готовности 30-40 минут. Готовый корж разрезать на три части и смазать кремом, сверху украсить по желанию шоколадной глазурью или вареной сгущенкой и посыпать сверху измельченными орехами. Для крема: хорошо взбить вареную сгущенку и сливочное масло.

Приятного аппетита!