Иринка

Сила тока равна напряжению, деленному на сопротивление.

Значит ли это, что если у нас электрическая цепь не имеет сопротивления, то сила тока будет равна напряжению? То есть если будет идеальный проводник воткнут в розетку, в нем будет 220 ампер?

То есть сопротивление будет равно 1 ом

Действительно, а что будет, если сопротивление равно 0,2 Ома?

Рома

Не верно.
Это напряжение равно произведению силы тока на сопротивление.

Но:
сила тока I – скалярная физическая величина, равная отношению заряда Δq, переносимого через поперечное сечение проводника за интервал времени Δt, к этому интервалу времени:

http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph8/theory.html#.VDrATFddBe4

В сверхпроводниках сопротивление равно нулю.
Ток есть. А падения напряжения нет.

Ainash

Кроме физики - учи математику. . .
Не имеет - это СКОЛЬКО?? ?

А если резистор 0,3 Ома... ?

Или 0,2..??

Сергей

Отсутствие сопротивления - это 0 Ом, а не 1.
если 1 ом - то да, 220А . .Но КЗ - это кода сопротивление равно нулю. Тогда ток будет стремиться к бесконечности до тех пор, пока цепь не распидарасит

Mary Leto

Теоретически да. Ток КЗ. На практике всегда есть сопротивление.

Олег Сидоров

Да, 220 Ампер. Это называется режим Короткого Замыкания -КЗ. При этом срабатывают все защитные автоматы и отключают сеть. Иначе горят розетки и провода. А идеальный проводник -кусок проволоки потолще.