Серега Пирогов

Почему Слово о полку Игореве является памятником русской литературы? нужно ответить на вопрос

Гаврила Навозный

потому что это единственное произведение дренерусской литературы, дошедшее до наших дней

Артур Мухаметзянов

Не единственное, но предположительно самое древнее. Хотя оригинал сгорел в пожаре Москвы 1812 года, но остались копии, переписанные с оргинала, так что сейчас невозможно проверить возраст написанного, но большинство верит, что самый древний письменный источник. Да к тому же написан красиво.