Илья М

Какие типы экономических систем есть?

Какие еще есть типы экономических систем кроме смешанной, командной, рыночной и традиционной систем???? Умоляю, подскажите, нигде найти не могу!!

Наташа Чернова

Иногда выделяют чистый капитализм ( капитализм свободной конкуренции) . Возник в начале 18 века, существовал до конца 19 века. Во многих странах, где происходит переход от одной системы к другой, - переходная система. Такая в России. ЕЁ ещё называют эклектичной, потому что она соединяет черты командной, чистого капитализма, рыночной экономики с государственным регулированием.
Где- то встречала деление на три системы: доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная. Хотя тут скорее речь про эпохи...

Сергей Бурмистров

Названий можно придумать сколько угодно, но вся сущность различия между типами систем сводится к ценообразованию (свободное оно или нет) и тому кто является собственником-распорядителем средств производства (государство представляющее общество, либо частник преследующий свой личный интерес) .

Есть ещё типы производства (товарное - на рынок, не товарное - для себя, для общины) и общественно-экономические формации: первобытно-общинный коммунизм, рабовладение, феодализм, капитализм (на западе называют Демократией) , коммунизм - но последнего ещё не было! И натуральное хозяйство - сам сею, сам жну, сам ем)))