Лилия Бахитова

когда не соблюдается право равенства перед законом?

Задали написать сочинение по обществознанию на тему "Реализация какого из прав человека является наиболее актуальной для современной России? " Я решила писать про право равенства перед законом. Окончание сочинения такое: "Но соблюдаются ли все права человека в полной мере? Рассмотрим одно из политических прав, а именно равенство перед законом. Равенство перед законом - важнейший принцип демократии согласно которому все граждане равны перед законом независимо от их расы, национальности, пола, сексуальной ориентации, места жительства, положения в обществе, религиозных и политических убеждений. Нарушение этого принципа обычно называется дискриминацией. Но поскольку уровень коррупции в нашей стране достаточно высокий и это всем известно, это право действует для всех в разной его силе, так как те, кто имеют высокий заработок могут подкупить хоть не всех, но некоторых представителей закона. Так же кто-то, чье благосостояние позволяет нанять дорогого адвоката однозначно имеет большие шансы оправдать себя в суде и доказать свою невиновность. Еще следует заметить, что параллельно с правом о равенстве перед законом существует закон “О запрете пропаганды гомосексуализма”.На мой счет этот закон несколько противоречит праву о равенстве перед законом, а так же праву о свободе совести, т. к. включает в себя такие пункты, как штрафы за публичное «оправдание и одобрение гомосексуализма», а так же не существует закона о запрете пропаганды гетеросексуальной ориентации. Таким образом я считаю, что полное реализация права человека о равенстве перед законом наиболее актуальна для нашей страны. Потому что в нашей стране проживают люди с разными убеждениями, разным достатком и т. д., а закон это сила, регулирующая наиболее важные общественные взаимоотношения и он должен в равной силе действовать на всех людей, проживающих в нашем государстве. "Какие ошибки я допустила? И можно ли привести в пример еще какой-нибудь случай не соблюдения равенства перед законом? Заранее всем большое спасибо.

Миша Розов

Почему равенство вы признаете политическим правом, а не общепринятым?
Отец и мать по отношению к своему ребенку имеют равные права ПО ЗАКОНУ? Ну и где же тут политика?