Анюта Казеннова

Что Вам симпатично в православии, а что откровенно отталкивает?

Galina Viktorova

Все ложь, все наоборот на самом деле:

РПЦ : ОЖИДАНИЯ / ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Уход от «грешного мира» / Стремление к власти

Пацифизм / Войны за веру

Молитвы богу «в тайне» / Массовки и показуха

Кротость и смирение / Истерика «оскорблённых»

«Упование на божий суд» / Требование в УК статьи «богохульство»

Ожидание воздаяния в раю за страдания и лишения этой жизни / Требование себе привилегий, денег, почтения

Помощь бедным / Отстройка храмов и часовен

«Не называйте никого отцами и наставниками, будьте равны как братья» / Церковная иерархия, «патриархи» , «святые отцы»

(Взято у с JoyReactor у Benedetta «ожидание vs реальность» )

Рахима Достамбаева

Это религия от дьявола:

Алена

размножаются они слишком быстро

В*
Виктория ***

Симпатично; позволяет держать народ под контролем. если вы понимаете о чем я. .
Отталкивает-Мощепоклонство; противоречивая концепция, впрочем как и у всех ветвей христианства и не только;

Лена Полунина

Не привлекает ничего...

Виктория Ситникова

Православие истино !

Ольга Мальцева

Что-то симпатичное могло бы быть, если бы они действительно выбирали смерть за православие — разумеется, свою собственную! — тогда сильно уменьшилось бы количество злобных идиотов и подонков. К сожалению, они врут и здесь:

Владимир Абреимов

Мда уж... Ну например то что есть ангелы защита, отталкивает не что

Мирза Мирзоев

Лёгкость в душе и теле после богослужения, улучшается сон и аппетит, не нравиться, если духовенство не пасёт стадо, а властвует и приказывает...

Денис Зайцев

Зная мысли ( примерно ) и ценности ...ответивших вам ( ибо давно вижу их ответы и вопросы ) на РВ ---всё больше убеждаюсь, что Православие истинно и, что я на правильном пути ...Ибо с теми мне не по пути..

Юл
Юлия

Отталкивают не библейские учения, мощи, нетерпимость к людям не принадлежащим к прав-ю, вмешательство в политические дела мира, языческие празднования и обряды, низкая нравственность прихожан, отсутствие знаний у большинства, вера прихожан в гороскопы и китайские календари (последствия православия) и мн. др.

Яков

Мо́щи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православной и Католической церквях.

Владимир Елисеенко

Про какое православие вопрошаешь?

Дмитриев Михаил

Православие- не кастинг для шоу. Это и есть Истина

Ирина Тройнина

Отталкивает всё !

Светлана Старостина

1. Симпатично само учение, которому я с братьями во Христе и следую. 2. не симпатично то, что секту РПЦ МП принимают многие за относящуюся к православию!

Серега

Храмы красивые. Нужно отдать должное.

Татьяна Филиппова

храмы симпатишные, красивые, а отталкивает все остальное.

Сергей Винс

Все отталкивает

Халюк Кабоглу

ПравослАвие (в смысле иудо-христианство на Руси) , отталкивает иудейской в основе сутью, оборотничеством и лживостью. Ни в Библии, ни в каких других их учениях, нет ни одного слова о православии. Онако, обернулись как в родное.. .

На самом деле, правосла́вие – это правосло́вие. Культура народа, объединённого родным словом.

Сло́во, сло́вяне - говорим теперь как "сла́вяне", акаем.. .Однако, у словян в основе - сло́во. Словения, Словакия… Слово о полку Игореве… Слово, объединившее в нацию. Не секта. Недаром, хоть какое-то православие (даже как вера) возможно только там, где народ говорит славяно-русским, и близким к нему.

Правосло́вные на Руси - это самоидентификация, исторически обобщающая нас, говорящих правильными словами. Правильными для самих себя, родными и понятными друг другу – в тоже время, словами и речью, непонятными другим народам.

Как "правосла́вные", что говорим через "а" - стали говорить позже. Метаморфозы славянской речи.. .Но, это не меняет сути. В основе – сло́во. И ни к какой сла́ве и восхвалению чужих богов, это отношения не имеет. Православные, это не славящая себя секта, не вера. Эта нация, говорящая одними словами, нация одной культуры речи. Нация, у которой в основе – объединяющее, родное слово.

Есть такая наука, этимология. Для тех, конечно, кто вменяем не только литературой церкви и попов. Этимология слова – «слово» . http://www.dicipedia.com/dic-ru-ru-Vasmer-term-12265.htm
Слово – от него пошли и словяне и словарь, от него молва и слава (молвили и славили) . Слово даже там в основе всего. Не слава сект.

Чушь №1, от христиан.

Вольности переводов некоторых их "священных текстов", просто ошеломляют. Так например "Слово о законе и благодати" (датируется 1037-1050г) . В более поздних его редакциях, слово "коган" исправляют на "князь", а греческое слово "ортодоксальная (греч. " ὀρθοδοξία" - орто /доксия, где ὀρθο - правильное.. .и δόξα – мнение) , вначале переводят правильно как "правоверная", но позже исправляют на русское "православная".

Однако, термин "доксия" (мнение) , восходящий к Аристотелю - часть его теоретической рефлексии об «эстетическом правдоподобии» как о внешне бессмысленном описании.. ,термин дохристианский. И сугубо корпоративно-смысловой, более поздний перевод христианами слова "доксия", как "слава" - не имеет ничего общего с его исконным значением. Тем более, в греческом языке, давно есть "слава" - κλέος. Но, у христиан своя корпоративная этика, корпоративные понятия и трактовки. Комментарии тут, как говориться, излишни.

Что интересно, согласно этим приёмам христиан, такое известное слово как "парадокс" (παράδοξος) где παρά около, возле.. .и δόξα мнение, представление, должно переводиться не иначе как "околославие" (??). А ортодоксальные иудеи, или ортодоксальные мусульмане - получаются православными иудеями и православными мусульманами. Не правда ли, восприниматься иначе как глупостью, это не может.

И ещё один, но очень важный момент… Если бы даже греческая "доксия" хоть трижды являлась "сла́вой", тем не менее, никакого отношения к "православию", она бы не имела. В основе смысла нашего термина, лежит - "сло́во". Не слава сект и их богов. Наука этимология, прекрасно это доказывает.

К тому-же, ведь мы используем чужие термины, как – "парадокс". И если бы у нас не существовало своих терминов, как "православие", разве бы мы не заимствовали их – "ортодокс"? Конечно же - исторически, подобные заимствования происходят повсюду. Но этого не произошло. Были мы уже, правословными.