Татьяна Науменко

Помогите советом знатоки! ! (Нет искры, не заводится)

Вечером приехал, припарковал. Утром прихожу, не заводится. Аккум новый, свечи норм, бензин качается, стартер крутит. Проверил тестилкой elm OBDII, показал ошибку: P0336Crankshaft Position Sensor "A" circuit Range/Performance. Про ошибку почитал, заказал датчик коленвала, скоро придет. Вопрос, может ли этот датчик непосредственно управлять искрой?
Машина Хендай Элантра 2002 1.6
Заранее спасибо!

Павел Сметанин

Управляет временем искро-образования, соответсвенно если датчик вышел из строя полностью и вообще никаких значений не передаёт - то искры не будет

ДА
Денис Ахмедьянов

это единственный датчик, без которого инжекторное авто завести не возможно, за некоторым исключением. например на ниссане двигатели серии ку джи могут запуститься по сигналу датчика фаз, в аварийном режиме!

Ал
Альбина

Конечно, апосредовано через компутер.

Константин Капитонов

Нет, он управляет положением колена когда надо подать искру, обычный электромагнитный импульсник. Он считывает сигнал, отсутствие зуба на шкиве привода колена, это первый или четвертый горшок, а мозг уже посылает сигнал катушке, пора чиркнуть искрой. Датчик копеечный, а машинка без него не поедет.

Алексей Макаренко

да всё верно этот датчик очень важен

Евгений Борецкий

При нерабочем датчике коленвала в жизнь не заведёшь.