Артур

может ли выписать нотариус доверенность на продажу недвижимости по копии паспорта

а если копия будет нотариально заверенная? , доверенность на то чтоб человек представлял мои интересы во всех инстанциях а на сделке я сама присутствовала бы

извините, немного неправильно озвучила вопрос. копия паспорта человека который будет заниматься продажей недвижимости

копия паспорта представителя моих интересов везде только не на самой сделке..

Татьяна Сидорина

Нет, не может быть речи. Нотариус несет юридическую и уголовную ответственность за заверенные документы, ЕГРП не пропустит сделку.

Ирина

Не имеет права. А вот может или не может-другой вопрос.

Мария Синельник

Нотариусы доверенности не выписывают, они лишь удостоверяют их на основании волеизъявления собственника при предъявлении паспорта, а не его копии.

Петр Никитин

Вы о чьей копии паспорта ведёте речь - о копии своего паспорта или копии паспорта представителя? Вы должны предъявить нотариусу свой паспорт, от представителя нужны только сведения о реквизитах его паспорта !

Ольга Вишнякова

Ваш паспорт (тог кто дает доверенность) обязателен, а вот на кого выписывается доверенность паспорт не нужен, как и присутствие, достаточно либо ксерокопия паспорта, либо переписанные данные паспортные. А вот при совершении действий по выданной Вами доверенности Вашему представителю потребуется и доверенность и паспорт.